ПЛАТИТЬ ИЛИ ПОЛУЧАТЬ? - Сайт компании DIAT

ПЛАТИТЬ ИЛИ ПОЛУЧАТЬ?

Эксплуатация как средство дохода

У нас всегда есть выбор: либо мы постоянно тратимся на ремонт и реконструкцию фасада, либо постоянно получаем деньги за фасад — красивый, долговечный, качественный и презентабельный…Какой выбор сделаете Вы?

НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ФАСАД

Он всегда приводит к проблемам и тратам из-за промерзания стен, протечки в зоне оконных примыканий, грязи от коррозии элементов системы, выцветания элементов облицовки, плесени при чрезмерном переувлажнении теплоизоляции…

ТСЖ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ

Естественно, лучше получать больше денег за презентабельный вид фасада, чем регулярно тратиться на его ремонт!

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОСТРОИТЬ…

При выборе системы или подрядчика одним из основных критериев должна быть ответственная гарантия производителя системы. По нашему мнению, гарантия на такие конструкции должна составлять НЕ МЕНЕЕ 10 лет.

КАК НЕ РАЗОРИТЬСЯ НА ФАСАДЕ

Фасад не только обеспечивает престижный внешний вид здания, но и отвечает за создание внутри помещения комфортного микроклимата, экономит тепловую энергию. А главное — от качества фасада напрямую зависит долговечность основных стеновых конструкций, пожарная безопасность здания и безопасность прилегающих территорий, а также сохранность здания при эксплуатации в условиях форс-мажорных обстоятельств.Давайте разберем каждую из позиций и посмотрим, где можно ПЛАТИТЬ за фасад, а где – ПОЛУЧАТЬ, компенсируя установку качественных фасадных конструкций и пожизненно получая выгоду в денежном эквиваленте. Итак…
Красивый внешний вид
В готовом здании продается, по большому счету, всего 4 вещи:• Привлекательный фасад• Места общего пользования• Планировка• МесторасположениеИ если последние три позиции задаются на самом раннем этапе строительства, то первый пункт — внешний вид здания, — реализуется в заключительной фазе стройки и зачастую финансируется по остаточному принципу (поскольку все резервы сметы были выбраны ранее). В результате фасад делается из самых дешевых облицовочных материалов, на самой дешевой подконструкции, самыми дешевыми рабочими. К чему это приводит – абсолютно понятно: новостройка, как минимум, не впечатляет.Так и получается, что рядом стоящие дома, сделанные практически по одной и той же технологии, но с разными фасадами, совершенно по-разному продаются. Дома со статусными фасадами реализуются быстрее и за большие деньги, чем их «серенькие», небогатые внешне, собратья. Это, по нашему мнению, первый пункт, где важно не упустить выгоду и напрямую получить свои деньги за качественно установленный красивый фасад.
Комфортный внутренний микроклимат и рациональные эксплуатационные затраты
Что такое комфортный климат внутри помещения? Это тепло зимой и прохлада летом. И если дополнительное отопление обходится не дешево, то кондиционирование воздуха в последние годы становится по-настоящему дорогим. Правильно сделанный вентилируемый фасад ДИАТ обеспечивает оптимальный температурный режим внутри здания с минимальными дополнительными затратами, позволяя сохранять комфортный температурный режим, почти не прибегая к дополнительным видам климатических регуляции. Это второй пункт «зарабатывания» денег на фасаде.

Долговечность основных стеновых конструкций
Отдельно надо рассмотреть ситуацию, когда периметры оконных откосов, верхние и нижние углы комнат, примыкающих к наружным стенам, сперва начинают промокать, а потом в них заводится грибок. И происходит это из-за неправильно сделанной фасадной конструкции. Кроме негативного медицинского аспекта (аллергии, астма и т.д.), такие недостатки сильно снижают стоимость вторичного жилья. При правильно сделанном навесном фасаде основной конструктив здания работает практически без перепада температур в оптимальном влажностном режиме, что приводит к его многолетней безаварийной работе. Не забывайте, что достаточное количество людей рассматривают квартиры не как место проживания, а как проект вложения денег. Поверьте, что для таких людей Ваш проект будет значительно более привлекательным, поскольку при продаже такой недвижимости не потребуется уценка.
Пожарная безопасность здания и безопасность прилегающих к нему территорий
Оценить эти позиции в деньгах довольно сложно, поскольку они напрямую относятся к безопасности людей. В случае нарушений речь идет не только о денежных выплатах, но и об уголовных делах. И на этом, по нашему мнению, экономить просто преступно. Если с пожарной безопасностью все более-менее ясно, то под «безопасностью прилегающих к зданию территорий» мы имеем в виду обрушение облицовки. К сожалению, это не такая редкость, как кажется.

Эти проблемы чаще всего проявляются не в первый год эксплуатации, а год на второй, на третий. Хуже, если на пятый, когда гарантия Генподрядчика на здание уже кончилась и Заказчик вообще остается в этой ситуации один на один. Надо сказать, что ремонт таких фасадов практически невозможен и их приходится переделывать полностью. А это стоит гораздо дороже, чем устройство самого дорогого нового фасада.
Безопасность здания при эксплуатации в условиях форс-мажорных обстоятельств
Этот параметр также сложно оценить в деньгах: слишком велики бывают потери. Поясним на примере: в 2004 году на одной из подстанций в 500(!) километровой зоне от Москвы произошла авария, приведшая к отключению электричества в целом секторе Москвы. Это произошло зимой. Отключилось отопление, перестали работать станции подачи воды, откачки отходов и т.д. Проблему обеспечения водой удалось решить при помощи доставки, проблему отсутствия канализации – биотуалетами, но самой большой сложностью стал холод в квартирах. Эту проблему никак не удавалось решить.Аналогичные трудности возникли при авариях на ЛЭП, произошедших при «ледяных дождях» в Подмосковье в 2008 и 2011 гг. Однако выяснилось, что дома, сделанные по технологии НФС, остывают в 4 раза медленнее, а нагреваются изнутри значительно быстрее, чем обычные панельные здания. Качественный НФС – надежный продаваемый параметр и в этом аспекте.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Бесплатная консультация