МНИМАЯ ВЫГОДА - Сайт компании DIAT

МНИМАЯ ВЫГОДА

«Никакие выгоды, достигнутые ценой обмана, не могут вознаградить потерю душевного мира» (Генри Филлинг)

Безусловно, навесные вентилируемые фасады обладают множеством преимуществ. Но все эти преимущества легко можно свести на нет, если сэкономить на проектировании, нарушить технологию монтажа или неправильно подобрать материалы… Если Вы столкнулись с подобной «экономией», поделитесь с нами данной информацией — мы разместим Ваши примеры в нашей фотогалерее.

ЧТО ПРИВОДИТ К МНИМОЙ ВЫГОДЕ?

  1. Отсутствие проекта.
  2. Экономия на фасадной системе.
  3. Экономия на качестве теплоизоляции.
  4. Несертифицированный облицовочный материал, экономия на качестве облицовки.
  5. Использование неквалифицированной рабочей силы.

ФАСАД — ИМИДЖ ЗДАНИЯ

Понимание свойств и особенностей эксплуатации вентилируемых фасадов позволяет избежать большинства проблем, обеспечив привлекательность внешнего вида фасада и сохранение его защитных свойств на протяжении всего срока эксплуатации.

РЕЗОННЫЙ ВЫВОД

Гарантию того, что технология не нарушена, может дать лишь обращение к профессионалам. DIAT зарекомендовал себя на рынке как грамотная и надежная компания. Милости просим за советом!

ОТСУТСТВИЕ ПРОЕКТА

Фасад — важнейший элемент каждого здания. Он может существенно способствовать сохранению недвижимости как материальной ценности. Однако неграмотно спроектированные и смонтированные с погрешностями фасады приводят к авариям и снижению ценности здания. Современные проекты зданий, выполненные на высоком эстетическом уровне, можно реализовать лишь при четком выполнении технологии строительно-монтажных работ. Попробуем разобраться на конкретных примерах, к чему приводит несоблюдение строгих требований к изготовлению фасадов. Итак…

Отсутствие проекта системы НФС

В связи с отсутствием проекта закуплены короткие кронштейны. При монтаже применяется несистемное решение — удлинение кронштейнов кустарным способом, то есть уголками. Надежность системы отсутствует.

Для выполнение требуемого относа направляющей от стены под терморазрывы подкладываются деревянные подставки. Срок эксплуатации такого фасада крайне короток — неизбежно обрушение после подгнивания элементов из дерева!

Отсутствие проекта НФС приводит к использованию в качестве кронштейнов подвесов для гипсокартона. Направляющие — профили для монтажа гипсокартона. Плотность теплоизоляции намного ниже требуемой. Вентиляционный зазор отсутствует в принципе.

Лес удлинителей и заклепок. Полностью несистемное решение. Статические расчеты никто не проводил. Возможно обрушение фасада… Когда не жалеют заклепок, куски профиля соединяются разнородным материалом. Система собрана по принципу «Я тебя слепила из того, что было»…

Система на черном металле. Эта псевдосистема собрана просто на трубах из черного металла. О надежности этой конструкции никакой речи быть не может.

Не учтены ветровые нагрузки

Не учтены ветровые нагрузки — оторвало кассеты. Плюс отсутствие вентзазора и кронштейны из подвесов для гипсокартона. Теплоизоляция низкой плотности. При создании фасада проект не использовали. Увы, здесь можно только полностью заменить фасад.

Не учтены ветровые нагрузки…

Отсутствие проекта раскладки облицовки

Нет проекта раскладки облицовки — получи вот такой внешний вид! Перерасход элементов системы для крепления облицовки плюс потеря красоты фасада…

Несовместимые металлы

Отсутствие проекта привело к применению несистемного решения: контакт черного металла и алюминия. Кто будет отвечать за долговечность конструкции и её прочность?!

Замена теплоизоляции

Монтажная пена не предназначена для применения в виде теплоизоляции в составе фасадной системы. Вентиляционный зазор отсутствует. Возможно переувлажнение фасада.

Тот же объект…

Сваренные из алюминия элементы

При отсутствии проекта и очумелых рук монтажников могут появляться такие вещи, как сваренные элементы из алюминия. Едва ли что сварку производили в аргоновой атмосфере…

ЭКОНОМИЯ НА ФАСАДНОЙ СИСТЕМЕ

Экономия на фасадной системе включает в себя: 1) Сочетание элементов разных систем, что приводит к непредсказуемому поведению конструкции (смещение/коррозия/неправильная работа фасадной системы); 2) Использование несистемных решений, и как следствие – нарушение геометрии фасада; 3) Экономия на системах без возможности компенсации термических деформаций конструкции. Следствие – неопределенный срок безремонтной эксплуатации.

Коррозия фасадной системы

Коррозия системы приводит к потере товарного вида фасада, а затем и к его обрушению.

Обрушение фасада

Случается, что система не выдерживает, увы…

Несистемные решения

Несистемное решение: отсутствие терморазрыва и соединение элементов алюминиевой системы саморезами. Кустарная вставка для увеличение размера вылета направляющей.

Крепление несистемными элементами на одну заклёпку. Печальный итог — последующее обрушение фасадных элементов.

Тот же объект. Обрушение фасадных элементов.

Длина кронштейна: когда не хватило его длины, очумелые ручки монтажников изобразили удлинитель из подручных материалов…

Разнородные металлы. Попытка собрать систему из комплектующих в наличии: кронштейны из черного металла держат алюминиевый профиль. Кустарное решение приведет к коррозии системы и её последующему обрушению.

ЭКОНОМИЯ НА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

Экономия на качестве теплоизоляционного материала приводит к следующему: 1. Сползание теплоизоляции из-за низкой плотности. 2. Нарушение тепловлажностного режима работы НФС . 3. Промерзание фасада. 4. Использование горючих теплоизоляционных материалов – путь к большому пожару!

Применена теплоизоляция низкой плотности в сочетании с неграмотным монтажом. Налицо отрыв элементов теплоизоляции, заполнение ей вентзазора с последующими изменениями тепловлажностного режима работы НФС.

ЭКОНОМИЯ НА КАЧЕСТВЕ ОБЛИЦОВКИ

Несертифицированный облицовочный материал. К экономии на качестве облицовки относится: 1. Керамогранит с повышенной гигроскопичностью. 2. Горючий композит. 3. Расслоение композитного материала. 4. Нестойкое лакокрасочное покрытие панелей.

Этот керамогранит не предназначен для фасадных работ, так как набирает влагу. В результате фасад теряет презентабельный внешний вид, а после нескольких циклов замораживания-оттаивания подвержен обрушению.

В работе использован горючий композитный материал. Результат — возгорание здания.

На объекте слез верхний слой краски композита…

Страшное ЧП на заводе…

Нестойкое лакокрасочное покрытие облицовки, которая стала «рябой»…

Эту композитную облицовку не просто деформировало — ее попросту порвало!

НЕКВАЛИФИЦИРОВАННАЯ РАБСИЛА

Использование неквалифицированной рабочей силы приводит к плачевным последствиям. 1. Неграмотный монтаж системы/облицовки. 2. В результате кустарных работ непременно произойдет перерасход материалов. 3. Неграмотный монтаж теплоизоляции. 4. Несоблюдение технологии изготовления кассет. 5. Низкое качество фасадных работ. 6. Несоблюдение требований техники безопасности.

Неграмотный монтаж системы

Брак крепления теплоизоляции. Тарельчатые дюбели установлены с нарушением. Возможно сползание теплоизоляции с последующим перекрытием вентзазора и изменением тепловлажностных характеристик работы НФС.

Брак монтажа кронштейна. Анкерный болт не вошел в дюбель полностью. Неизвестно, какое усилие на вырыв из стены будет держать такая конструкция.

Крепление элементов кустарным способом… Недопустимое крепление элементов системы саморезами ведет к обрушению системы. Совмещены несовместимые металлы: алюминий и оцинковка.

При отсутствии вентзазора происходит переувлажнение теплоизоляции и влага выходит через любые возможные щели, не успевая испариться. Зимой этот процесс сопровождается образованием сосулек на фасаде.

Наблюдаем полное отсутствие системы. Облицовка крепится жестко напрямую на металлические уголки.

Перерасход комплектующих… Заклепки стоят во всех возможных местах. Полностью неграмотный монтаж системы. Инструкцию по монтажу производителя НФС никто не читал!

Телескопический кронштейн. Крепление составных частей кронштейна выполнено в краевой зоне. Ось кронштейна не перпендикулярна плоскости стены, поэтому существенно снижена несущая способность подконструкции.

Неграмотный монтаж облицовки

Отсутствие возможности компенсации термических расширений системы приводит к разрушению облицовки. В местах крепления плит натурального камня наблюдаются сколы материала. Камень раздавило, и обрушение облицовки неизбежно.

Безграмотный монтаж композитных кассет привел к необходимости дополнить фасад «дистанцерами» — саморезы предотвращают смещение композитных кассет. Установлен недопустимый контакт разнородных металлов согласно ГОСТ 9.005-72, приводящий к электрохимической коррозии.

Композитные кассеты крепятся строго в одном направлении. Иначе будет виден некоторый разнотон — особенность отражения солнечных лучей от нанесенного лакокрасочного покрытия.

Жесткое крепление композитного материала приводит к его температурной деформации.

Безграмотный монтаж облицовки из керамогранита — это недопустимо!

Облицовка разных оттенков — разнотон. Этим всё сказано.

Неграмотный монтаж теплоизоляции

Низкая плотность теплоизоляции. Не применяется в составе НФС.

Вырез под кронштейны. Теплоизоляция «надевается» на кронштейн… Куски утеплителя никогда не вырезаются для монтажа кронштейнов НФС. Следствие — промерзание фасада в данных точках.

Норма крепления — 8 тарельчатых дюбелей на 1 кв.м. утеплителя. Крепление в шов не допускается.

Сочетание несочетаемого: пенополистирол, монтажная пена, тарельчатые дюбели, установленные с нарушением требований производителей теплоизоляции.

Теплоизоляция не оборачивается полиэтиленом! Нарушение тепловлажностного режима работы фасада! Переувлажнение теплоизоляции!

Низкое качество фасадных работ

Брак в изготовлении кассет.

Брак при укладке гидроветрозащитной мембраны.

Крепление в самый край облицовки привело к её растрескиванию. Это чревато обрушением облицовочных панелей.

Брак монтажа углового элемента.

Чрезмерно жесткое крепление композита.

Псевдовальцованная кассета. Попытка сделать радиусную кассету. Подрезка композита по всей длине отбортовки.

Вместо ровного «зеркала» фасада — чешуя…

НФС: ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Итак, повторимся: вентилируемый фасад — это сложная инженерная система, каждый из компонентов которой решает свою задачу. Облицовочный материал защищает систему от внешнего воздействия и придаёт ей привлекательный вид; теплоизоляция, монтируемая на стену, улучшает теплотехнические и звукоизоляционные характеристики ограждающей конструкции; гидроветрозащитная мембрана обеспечивает защиту теплоизоляции от намокания, а вентиляционный зазор — эффективное удаление конденсата с обратной стороны облицовки, подконструкция распределяет нагрузку от фасадной системы по поверхности несущей стены. Очевидно, что неправильный подбор любого из перечисленных компонентов, использование несочетаемых материалов (материалов с противоречащими друг другу свойствами) или ошибки монтажа могут привести к нарушению функционирования всей системы. Постарайтесь не ошибаться!И — повторимся… Навесные вентилируемые фасады обладают множеством преимуществ. Но все эти преимущества легко можно свести на нет, если сэкономить на проектировании, нарушить технологию монтажа или неправильно подобрать материалы. Если Вы столкнулись с «ложной экономией», поделитесь с нами данной информацией — мы разместим Ваши примеры в нашей фотогалерее. И не забудьте добавить описание. Желаем удачи!

 

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Бесплатная консультация