БЕЗОПАСНОСТИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ - Сайт компании DIAT

БЕЗОПАСНОСТИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

В производстве фасадных систем крайне важно сочетание архитектурной выразительности и безопасности…

Безопасности фасадных систем DIAT уделяет первостепенное значение, поэтому на этой странице, а также на страницах «Мнимая выгода» и «Платить или получать» мы будем снова и снова объяснять, чем нужно руководствоваться при выборе НФС, чтобы не пришлось платить дважды и не довести дело до беды.

БЕЗОПАСНОСТЬ СИСТЕМЫ, ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ И ОБЛИЦОВКИ

Эти нарушения чреваты для зданий и сооружений: сначала они приводят к потере внешнего вида фасада, а затем — к его обрушению. Использование некачественных материалов облицовки и теплоизоляции может привести и к возгоранию.

СЕЙСМОСТОЙКОСТЬ

Отсутствие расчетов по сейсмостойкости сооружений в сейсмоопасных районах может привести к обрушению облицовки. Система DIAT прошла большое количество натурных испытаний и в настоящий момент разрешена к использованию в районах с повышенным сейсмическим воздействием.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Пожарная безопасность фасада складывается из нескольких составляющих, таких, как: безопасность системы, безопасность теплоизоляции и безопасность облицовки.

НЕ ТУШИТЬ, А ПРЕДОТВРАЩАТЬ!

Проблеме безопасности навесных фасадных систем DIAT уделяет первостепенное значение, поэтому на этой странице, а также в рубриках «Платить или получать» и «Мнимая выгода» мы будем снова и снова объяснять, чем нужно руководствоваться при выборе НФС, чтобы не пришлось платить дважды и не довести дело до беды. Наиболее острой в строительной сфере является проблема пожарной безопасности.

Взгляните вокруг: сколько замечательных строений окружает нас – величественные стены, замысловатые окна, удивительные фасады. Увы, не всегда внешнее великолепие подразумевает безопасность здания, а современные навесные фасадные системы соответствуют нормативным документам и техническим требованиям пожарной безопасности. Но о документах позже…
Пожары на фасадах зданий возникают по ряду субъективных причин, которые сводят к нулю усилия по обеспечению безопасности навесных систем. Это формальный подход к существующему законодательству, пренебрежение проектными работами, экономия на сертифицированных материалах и профессиональных подрядных организациях. Если же пожар случился, главной опасностью становится распространение огня именно по фасаду здания. Увы, при строительстве это не всегда учитывается.

От чего же зависит пожарная безопасность? Во-первых, от надежности самой системы. Во-вторых, от качества теплоизоляции. И, в-третьих, от безопасности облицовочных материалов. Если все эти элементы учтены, фасадная система прошла напольные и огневые испытания по ГОСТу 31251, ее конструкция смонтирована технологически грамотно с применением высококачественных сертифицированных материалов, то огонь по фасаду не распространится. Немалую роль играет и профессионализм монтажной организации: несоблюдение требований техники безопасности при проведении работ тоже чревато возгоранием.

В зависимости от функционального назначения ко всем типам зданий (жилым, общественным и др.) предъявляются соответствующие требования по огнестойкости и конструктивной пожарной безопасности. А в задании на проектирование фасадной системы обязательно указывается степень огнестойкости здания (I–V) и класс конструктивной пожарной безопасности (С0–С3). Исходя из этих данных, создается проект здания. Для фасадов назначается класс пожарной безопасности строительной конструкции (К0–К3), который определяется для конкретного решения фасадной системы посредством натурных испытаний по ГОСТ 31167-2009. Компанией DIAT проведено в ЦНИИСК имени В.А.Кучеренко и ВНИИПО 25 прямых пожарных испытаний – уверенная цифра к четвертьвековому юбилею.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПРОТИВ ПОЖАРА

Причин возникновения пожара в жилых и общественных зданиях, повторимся, множество, они могут быть связаны с неосторожным обращением с огнем строителями или гражданами. Недостаточная квалификация монтажников тоже зачастую становится причиной возгорания конструкции. Возможны также ошибки в проектировании. В ряде случаев наиболее уязвимыми являются фасады.

Основная причина возгорания фасадных систем — необоснованное применение в них горючего материала, что приводит к пожару и к дальнейшему распространению огня на другие этажи здания. Заканчивается это часто плачевно — вплоть до разрушения самой конструкции. Теплоизоляция в фасадных системах имеет большое значение, но необходимо понимать, что не все теплоизоляционные продукты могут использоваться в фасадных системах. При проектировании и реконструкции зданий следует применять теплоизоляцию из эффективных, качественных и негорючих материалов, прошедших все необходимые испытания.Компания DIAT рекомендует теплоизоляционные материалы из минеральной ваты как весьма эффективные с позиции пожарной безопасности. Кстати, один из случаев возгорания навесных фасадов произошел в Грозном в здании «Олимп». Причиной возгорания послужила халатность одного из рабочих. Лишь благодаря тому, что строение было утеплено минеральной ватой, пожар не распространился внутрь здания, да и сама конструкция мало пострадала.
В вентилируемых фасадах минераловатный утеплитель должен размещаться с наружной стороны ограждающей конструкции и служить защитой для здания не только от огня, но и от промерзания и оттаивания, тем самым препятствуя появлению деформации стен. Таким образом, наружное утепление позволяет не только защитить здания от различных катаклизмов, в частности от пожара, но также увеличить срок службы несущих стен в реконструируемых зданиях и сократить затраты по устройству фундамента при новом строительстве.
В любом случае, компания DIAT рекомендует при выборе фасадной системы проконсультироваться у специалистов по поводу теплоизоляции. Мы всегда сможем объяснить Вам, как не допустить при строительстве новых объектов или осуществлении реконструкции использования некачественных систем утепления, а главное — исключить риск далеко необоснованного, а иногда и умышленного применения продукции сомнительного качества.

НОРМИРОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Вернемся к нормативным документам и техническим требованиям пожарной безопасности. Сегодня действует ряд документов, регламентирующих общие требования. Основополагающим является Федеральный закон № 123 от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Закон принят в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров.

СП 2.13130 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» — нормативный документ по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения. Он устанавливает общие требования по обеспечению огнестойкости объектов (зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков) на этапах их проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции. Свод правил регламентирует требования к огнестойкости объектов при проведении работ, связанных с полной или частичной заменой строительных конструкций, заменой заполнений проемов в строительных конструкциях с нормируемыми пределами огнестойкости, а также при изменении класса функциональной пожарной опасности.

ГОСТ 31167-2009 «Здания и сооружения. Методы определения воздухопроницаемости ограждающих конструкций в натурных условиях» устанавливает методы определения воздухопроницаемости в натурных условиях ограждающих конструкций объекта. К ним относятся помещения, группы помещений (квартиры) жилых зданий, общественных, административных, бытовых, сельскохозяйственных, вспомогательных помещений производственных зданий и сооружений, а также здания в целом.

ГОСТ 31251-2008 «Стены наружные. Методы испытаний на пожарную безопасность» устанавливает метод испытаний на пожарную безопасность при тепловом воздействии пожара с внешней стороны здания: наружных стен с выполненными на их внешней поверхности системами внешней теплоизоляции, с облицовкой и отделкой, защитно-декоративных систем, предназначенных для применения на двух и более видах стен. Указанные выше государственные стандарты входят в список доказательной базы Технического регламента о пожарной безопасности.

В КАЧЕСТВЕ РЕЗЮМЕ. Так почему же все-таки горят фасады? Надеемся, наше субъективное мнение поможет Вам не допустить ошибок при выборе системы НВФ. Итак, субъективные причины:1. Формальный подход к действующему законодательству. 2. Пренебрежение проектными работами. 3. Экономия на сертифицированных материалах. 4. Экономия на профессиональных (сертифицированных) подрядных организациях и, как следствие, — преобладание дилетантского подхода, низкой культуры выполнения работ.

Все вышеперечисленное сводит к нулю любые усилия по обеспечению пожарной безопасности фасадов. Перейдем к объективным причинам.1. Применение несертифицированных материалов: — НФС, не прошедшая натурные огневые испытания по ГОСТ 31251-2003 либо не имеющая экспертного заключения противопожарных лабораторий о применении с позиции обеспечения пожарной безопасности); — теплоизоляция, не имеющая разрешительных документов для применения в составе НФС; — гидроветрозащитная мембрана, не предназначенная для применения в составе НФС; — облицовка, не имеющая разрешительных документов для применения в составе НФС. 2. Подлог материалов недобросовестным исполнителем работ. 3. Нарушение технологии выполнения работ по монтажу фасадной системы, предусмотренной проектом. А теперь — несколько примеров…

К СЕЙСМОСТОЙКОСТИ ЧЕРЕЗ ИСПЫТАНИЯ

В связи с широким применением НФС для зданий различного назначения, возводимых в районах с сейсмичностью 7-9 баллов, вопрос о методике оценки их сейсмостойкости является одним из главных и остро стоит перед проектировщиками при оценке эксплуатационной надежности зданий.

Отсутствие расчетов по сейсмостойкости сооружений в сейсмоопасных районах может привести к обрушению облицовки, а то и к более серьезным последствиям. Система DIAT прошла большое количество натурных испытаний и в настоящий момент разрешена к использованию в районах с повышенным сейсмическим воздействием.

В частности, на базе Лаборатории сейсмики ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко компания провела несколько серий испытаний своей конструкции НФС. Техническим заданием для конструкторов DIAT была разработка конструкции для возможного использования в районах Дальнего востока, Иркутской области и Краснодарского края.

Первая серия испытаний была проведена на стенде, имитирующим раскачивание здания, при этом подразумевалась металлоконструкция с материалом облицовки — керамогранитом. Было проведено 5 циклов успешных испытаний. Вторая серия прошла на стенде, имитирующим бетонную стену с материалами облицовки – керамогранитом, натуральным камнем и слоистым пластиком. Было проведено 7 циклов испытаний. Так же были проведены испытания на ударную нагрузку, имитирующую толчок. Последующие серии (а их было пять с несколькими циклами) с разнообразными способами имитации также прошли успешно. Во всех случаях инженерам DIAT удалось выполнить конструкцию, выдерживающую нагрузки от 9-бального по шкале Рихтера землетрясения для всех видов перечисленных облицовок.

Таким образом, системы DIAT применимы для всех видов зданий, разрешенных к строительству в областях с сейсмической нагрузкой до 9 баллов включительно, при этом допустимо использовать следующие виды облицовки: керамогранит, композитные и металлические панели, натуральный камень, слоистый пластик и терракотовые плиты.

Напоминаем, что получить консультации по безопасности фасадных систем Вы можете, обратившись к специалистам компании DIAT.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Бесплатная консультация